8 главных ошибок при создании коммерческого веб-ресурса

Для большинства компаний создание собственного сайта является если не основным, то одним из наиболее действенных средством рекламы. Однако далеко не все сайты вследствие своей несостоятельности способны выполнять свои первостепенные задачи.

Поэтому еще до старта проекта следует обратить внимание на основные недочеты, благодаря которым коммерческий веб-ресурс так и не начинает приносить прибыль, и принять меры по их устранению.

Неприметные баннеры и плохо оформленный текст

Эта ошибка является чуть ли не самой распространенной. Делая акцент на информации, некоторые разработчики забывают красиво ее подать. А ведь именно яркий баннер и громкий заголовок чаще всего привлекают пользователей на сайт. Наилучшим решением этой проблемы является создание видимости  Вашего присутствия на сайте: не оставляйте голых ссылок, а добавляйте к ним описания и разъяснения, которые растолкуют гостю, что и где находится. Желательно также на сайте оставить свои координаты, чтобы при необходимости пользователь смог связаться с Вами и задать интересующие вопросы.

Некачественный дизайн и неудачное сочетание цветов

Если пользователь быстро устанет от просмотра страниц, то  на ресурсе его не удержит даже интересная информация. Распространенной ошибкой в этом случае является размещение светлого шрифта на светлом фоне, то есть недостаточный контраст. Идеальным является классический и привычный "книжный" вариант - темные буквы на светлом фоне.

Цвета на страницах не должны быть агрессивными и утомляющими - должны гармонично сочетаться друг с другом. Фон должен быть спокойным, и шрифты по возможности стандартными, легко воспринимающимися. Важно выдерживать расстояние между абзацами и картинками.

Долгая загрузка страниц

Время - деньги, и ждать не любит никто, поэтому, если страница грузится долго, пользователь, скорее всего, покинет ресурс. К подобному явлению зачастую приводит перегрузка сайта неоптимизированными под среднюю скорость пользовательского Интернета "тяжелыми" картинками. Если же на ресурсе должно быть много изображений, постарайтесь "раскидать" их по разным страницам, а на главной оставьте самый минимум.

Слишком длинные или широкие страницы

Ничто не раздражает сильнее, чем необходимость горизонтальной прокрутки страницы. Прокручивать же страницу по вертикали удобнее, однако текст объемом более 3-4 страниц уже утомляет пользователя.

Несовместимость страницы с различными браузерами

При разработке сайта необходимо ориентироваться на стандартные аппаратные и сетевые настройки. Далеко не все пользователи работают с теми же браузерами и на таких же мониторах, что и Вы. Поэтому сайт должен поддерживаться хотя бы наиболее популярными браузерами и приспосабливаться к мониторам разного разрешения.

Отсутствие ресурса в поисковике

Если сайт не идентифицируется поисковиками, то большинство пользователей просто не смогут найти его повторно. Оптимальное решение проблемы - проведение поисковой оптимизации, главным этапом которой является грамотное создание навигации по сайту. Пользователь должен понимать с какой страницы и на какую он переходит, а также в каком разделе находился до этого. Для этого на каждой странице размещают уникальные ссылки, путаницы в которых быть не должно.

Отсутствие обновлений

Регулярное пополнение ресурса информацией обеспечивает его высокую посещаемость. Поэтому обновлять сайт желательно ежедневно, а еще лучше - поместить на ресурсе горячую колонку с новостями, связанными с отраслью Вашей деятельности.

Однообразие надоедает быстро, а новое, наоборот, привлекает, поэтому сайту крайне необходимы периодические кардинальные обновления. Модернизация и изменение дизайна способны дать ресурсу новую жизнь, а Вас подтолкнуть к дальнейшему развитию.

Отсутствие маркетинговой и рекламной стратегии

Грамотная реклама сайта заинтересовывает пользователя в нем, позволяет значительно повысить посещаемость ресурса. Именно потому разрабатывать стратегию рекламы необходимо на несколько месяцев вперед, причем еще до того, как начнется механическое создание сайта с нуля.

Источник: bataline.ru.

Автор: Баталин Д.

X

Заказать звонок