3D – печать для бизнеса

В последние годы в мире произошёл существенный прорыв в понимании роли 3D-печати и сопутствующих технологий с точки зрения бизнеса. На рынке появились компании, предлагающие принципиально новые продукты и услуги в самых различных сегментах, от домашних увлечений до постройки зданий на других планетах.

3D-принтеры уже интенсивно используются в производстве автомобилей, потребительских товаров, а также деталей самолётов и ракет, чтобы физически оценить параметры создаваемых объектов до начала массового изготовления. За последние три десятилетия в индустрии был накоплен значительный опыт применения и коммерциализации 3D-технологий. Заложенный фундамент и существенное снижение цен обусловили появление всё более широкого ассортимента машин для 3D-печати.  

3D-принтеры с каждым годом приобретают новые возможности. Машины, способные печатать детали из титана, алюминия и серебра, произвели настоящую революцию в самом широком спектре отраслей. Так, создатели ювелирных украшений получили возможность создавать совершенно уникальные по форме изделия, которые нельзя было реализовать при помощи традиционных технологий. Появилась возможность заранее продемонстрировать людям, как будет выглядеть тот или иной плод дизайнерской фантазии, существенно снизив риск разочарования от конечного продукта. 3D-технологии изменили лицо современной науки. Например, стоматологи уже в самом ближайшем будущем смогут изготавливать безупречные коронки не выходя из кабинета, а другие виды медицинских имплантов будут выпускаться под каждого конкретного пациента. Современный прогресс в технологиях открывает дорогу для новых видов бизнеса. В сфере производства наступает настоящая эпоха возрождения.

Зарождение идеи

В прошлом между идеей нового продукта и её воплощением была огромная пропасть. Ситуация коренным образом изменилась с появлением 3D-принтеров. Сейчас можно произвести новый продукт в любых нужных количествах, даже в единственном экземпляре, что открывает безграничные возможности индивидуализации.

Также открываются новые возможности для рынка запасных частей. Многие компании обязаны обеспечивать своих клиентов запчастями на протяжении многих лет. Подобная ситуация наиболее ярко проявляется в аэрокосмическом сегменте и на заводских производствах. Исполнение обязательств требует задействования существенных складских мощностей и дополнительных расходов на хранение «мёртвых» запасов. Технологии 3D-печати позволяют печатать детали по заказу и хранить лишь их цифровые модели. Таким образом, поставщики получают в своё распоряжение склад виртуальных запчастей, которые остаются доступны в любой момент времени. Подобный подход существенно продлевает срок службы конечных изделий, укрепляя репутацию производителя и эффективнее расходуя природные ресурсы.


В ближайшие годы мы станем свидетелями экспоненциального роста возможностей применения 3D-печати, что неизбежно повлечёт появление новых технологий для развития бизнеса. Корректное позиционирование с учётом открывающихся перспектив поможет компаниям извлечь максимальную выгоду от нового витка технологического прогресса.

Источник: isicad.ru.

Автор: Фредерик Вашер 

X

Заказать звонок